常任委員会/とりネット/鳥取県公式サイト

会 常任 は 委員 と

衆議院 [ ] 改編日 常任委員会 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 1947年 5月3日 外務 治安及び 地方制度 国土計画 司法 文教 文化 厚生 労働 農林 水産 商業 鉱工業 電気 運輸及び 交通 通信 財政及び 金融 予算 決算 議院運営 図書館運営 懲罰 1948年 10月11日 行政調査 及び人事 地方行政 経済安定 法務 外務 大蔵 文部 厚生 商工 農林 水産 運輸 逓信 労働 建設 予算 決算 議院運営 懲罰 図書館運営 内閣 人事 地方行政 経済安定 法務 外務 大蔵 文部 厚生 商工 農林 水産 運輸 逓信 労働 建設 予算 決算 議院運営 懲罰 図書館運営 1949年 10月26日 内閣 人事 地方行政 法務 外務 大蔵 文部 厚生 農林 水産 通商産業 運輸 郵政 電気通信 労働 建設 経済安定 予算 決算 議院運営 懲罰 図書館運営 1955年 3月18日 内閣 地方行政 法務 外務 大蔵 文教 社会労働 農林水産 商工 運輸 逓信 建設 予算 決算 議院運営 懲罰 1980年 7月17日 内閣 地方行政 法務 外務 大蔵 文教 社会労働 農林水産 商工 運輸 逓信 建設 科学技術 環境 予算 決算 議院運営 懲罰 1991年 8月5日 内閣 地方行政 法務 外務 大蔵 文教 厚生 農林水産 商工 運輸 逓信 労働 建設 科学技術 環境 予算 決算 議院運営 懲罰 1991年 11月5日 内閣 地方行政 法務 外務 大蔵 文教 厚生 農林水産 商工 運輸 逓信 労働 建設 安全保障 科学技術 環境 予算 決算 議院運営 懲罰 1998年 1月12日 内閣 地方行政 法務 外務 大蔵 文教 厚生 農林水産 商工 運輸 逓信 労働 建設 安全保障 科学技術 環境 予算 決算行政 監視 議院運営 懲罰 2000年 1月20日 内閣 地方行政 法務 外務 大蔵 文教 厚生 農林水産 商工 運輸 逓信 労働 建設 安全保障 科学技術 環境 国家基本 政策 予算 決算行政 監視 議院運営 懲罰 2001年 1月31日 内閣 総務 法務 外務 財務金融 文部科学 厚生労働 農林水産 経済産業 国土交通 環境 安全保障 国家基本 政策 予算 決算行政 監視 議院運営 懲罰 参議院 [ ] 改編日 常任委員会 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 1947年 5月3日 外務 治安及び 地方制度 国土計画 司法 文教 文化 厚生 労働 農林 水産 商業 鉱工業 電気 運輸及び 交通 通信 財政及び 金融 予算 決算 議院運営 図書館運営 懲罰 1948年 10月11日 行政調査 及び人事 地方行政 経済安定 法務 外務 大蔵 文部 厚生 商工 農林 水産 運輸 逓信 労働 建設 予算 決算 議院運営 懲罰 図書館運営 内閣 人事 地方行政 経済安定 法務 外務 大蔵 文部 厚生 商工 農林 水産 運輸 逓信 労働 建設 予算 決算 議院運営 懲罰 図書館運営 1949年 10月26日 内閣 人事 地方行政 法務 外務 大蔵 文部 厚生 農林 水産 通商産業 運輸 郵政 電気通信 労働 建設 経済安定 予算 決算 議院運営 懲罰 図書館運営 1955年 3月18日 内閣 地方行政 法務 外務 大蔵 文教 社会労働 農林水産 商工 運輸 逓信 建設 予算 決算 議院運営 懲罰 1980年 7月17日 内閣 地方行政 法務 外務 大蔵 文教 社会労働 農林水産 商工 運輸 逓信 建設 予算 決算 議院運営 懲罰 1991年 8月5日 内閣 地方行政 法務 外務 大蔵 文教 厚生 農林水産 商工 運輸 逓信 労働 建設 予算 決算 議院運営 懲罰 1998年 1月12日 総務 法務 地方行政・ 警察 外交・防衛 財政・金融 文教・科学 国民福祉 労働・社会 政策 農林水産 経済・産業 交通・情報 通信 国土・環境 予算 決算 行政監視 議院運営 懲罰 2000年 1月20日 総務 法務 地方行政・警察 外交・防衛 財政・金融 文教・科学 国民福祉 労働・社会政策 農林水産 経済・産業 交通・情報通信 国土・環境 国家基本 政策 予算 決算 行政監視 議院運営 懲罰 2001年 1月31日 内閣 総務 法務 外交防衛 財政金融 文教科学 厚生労働 農林水産 経済産業 国土交通 環境 国家基本 政策 予算 決算 行政監視 議院運営 懲罰• 副主席:葉剣英、鄧小平、李先念、汪東興 第11期6中全会(1981年6月) 胡耀邦、葉剣英、鄧小平、趙紫陽、李先念、陳雲、華国鋒• 審議を充実させ,議事運営の能率を高めるため,で審議するの事前審査や国政の調査を行なう。

13
現在の常任委員会の名称、所管事項及び定数は次のとおりで、委員の任期は2年と定められています。 環境省の所管に属する事項• 政治局常務委員会の職権について、党規約第22条は「中央政治局とその常務委員会は、中央委員会全体会議の閉会期間において中央委員会の職権を行使する」、「政治局常務委員会が中央書記処の構成員を指名する」と定めている。

神奈川県議会 議員の紹介 委員会でさがす

会 常任 は 委員 と

党内の権力闘争の激化を避けるために最高指導部である政治局常務委員経験者の刑事責任は追及しない党内の不文律「 刑不上常委」 があり、終了後の裁判で・が訴追されて以降は政治局常務委員経験者が刑事訴追された例はなかったが 、2015年4月に前政治局常務委員のが刑事訴追されたことが中国国営メディアによって報じられ、「刑不上常委」は破られた。 地方公共団体に関する事項 法務委員会 35人• 定例会及び臨時会において、議員定数の半数以上の議員が議場に出席して開かれる会議をいいます。 国家安全保障会議の所管に属する事項 国家基本政策委員会 30人• 国立国会図書館に関する事項 懲罰委員会 20人• 第7期 [ ] 第7期1中全会(1945年6月) 毛沢東(。

また慣例上、(首相)も必ず政治局常務委員から選出されている。 2020年度ソフィア会役員、常任委員会 2020年度ソフィア会役員 会長 鳥居正男 1970外独 副会長 池尾茂 1966理機 、濱口敏行 1967経経 、マイケル・ミルワード 1976院前神 、 池史彦 1976外英 、日比谷潤子 1980外仏 、佐々木かをり 1983外比 監事 柴田浩子 1976外露 、長村彌角 1989経経 事務局長 森田浩一 常任委員 宍戸周夫 1971法法 、金子達夫 1971法法 、戸川清 1971経経 、 小川利明 1972経経 、阿見利治 1973理数 、眞下クルミ 1973文国 石埜茂 1975外英 、宮野正昭 1975外英 、上原隆一 1976経営 杉浦真理子 1976文国 、木下和子 1978経営 、佐藤光利 1979経営 青柳敬子 1980外西 、森俊雅 1981外英 、大川成儀 1982経営 松本明子 1983文史 、川田リカ 1983外葡 、江波戸隆明 1984法法 林素子 1986文哲 、金谷武明 1995法法 、栗原康行 1999経営 金谷春美 2003外葡 専門委員会 常任委員会設置委員会 委員会名 委員長 副委員長 委員 総合調整委員会 阿見利治 1973理数 江波戸隆明 1984法法 林素子 1986文哲 、 倉持章 1994理数 総務委員会 森俊雅 1981外英 大塚智美 1980経経 小池晶子 1993文仏 、伊藤亮 2005外独 財務委員会 大川成儀 1982経営 山科祐紀 1974経営 服山玲子 1975文史 、東條正和 1977法法 木目田優介 2006経営 広報委員会 宍戸周夫 1971法法 松本明子 1983文史 風間烈 1965外仏 、神山恭生 1972理物 住谷史雄 1985法法 、金谷春美 2003外葡 船津桂 2006法国 、垣本絵美子 2017院前総心 事業企画委員会 金子達夫 1971法法 川田リカ 1983外葡 金谷武明 1995法法 槙原尚樹 1970経経 、小川利明 1972経経 八木達郎 1974経営 、鈴木博文 1974外英 小倉幹雄 1976法法 、有本二三夫 1979外英 岩崎由美 1980文国 、村田はる美 1980外西 大久保正雄 1983院前哲 林 素子 1986文哲 蛇川克弥 1987文社 、豊田圭一 1992経経 小嶋健人 1996文哲 、杉本隆一郎 1998経営 金谷春美 2003外葡 、木目田優介 2006経営 塚原悟 2011外英 、福田恵人 2018経経 鈴木達哉 2020院前理 学生支援・奨学金 委員会 小川利明 1972経経 奥原淳 1981法法 江波戸隆明 1984法法 瀧野多美子 1973文社 、岩崎由美 1980文国 、 鈴木久子 1984外露 、江南隆司 1994理化 近藤暁 2003法法 、 武田矩美子 2005法地 船津桂 2006法国 、宮崎真 2014院前G国 組織委員会 上原隆一 1976経営 石埜茂 1975外英 宮野正昭 1975外英 佐藤洋子 1970外英 、杉浦真理子 1976文国 佐藤光利 1979経営 、野嶋康敬 1987経経 西村仁宏 1987経営 、西本真里 1994外葡 内田真由美 2001外葡 、志浪梨沙 2008外仏 国際委員会 青柳敬子 1980外西 戸川清 1971経経 木暮知之 1991外比 白石和子 1974外露 、木村和美 1974外英 チャンダー・メヘラ 1979 国際部 林春樹 1980外英 、森俊雅 1981外英 永山妙子 1983外比 、辻政弘 1984外英 三溝真季 1984法国 、松本いく子 1985外比 福本由美子 1988理数 、宮坂裕美 1991文哲 田隅佐代子 1991文英 、熊城如子 1991外葡 小串親司 1991外比 、豊田圭一 1992経経 小築由美 1992比比 、西川朋子 1999法国 大津乃子 2002外仏 、金谷春美 2003外葡 船津桂 2006法国 、潮洋平 2011経経 宮﨑真 2014院前G国 、山田真人 2015 文英 安星 2018法地 、若林 親正 2018法法 東美奈 2020予 法国 、藤井里奈 2020予 外独 学部・学科同窓会 委員会 眞下クルミ 1973文国 平野由紀子 1982文英 星野正樹 1981法法 、林素子 1986文哲 山本敦子 1993外仏 募金委員会 戸川清 1971経経 栗原康行 1999経営 未定 社会貢献推進委員会 佐藤光利 1979経営 五井泰彦 1983文史 山田知子 1979文国 、河崎紀子 1984文史 中村洋子 1984聖母 、金谷春美 2003外葡 山田真人 2015文英 ソフィアンズクラブ 委員会 木下和子 1978経営 川崎晴夫 1978経営 飯塚桂子 1978文独 、平野由紀子 1982文英 川野和也 2009聖母 オリンピック・ パラリンピック 支援特別委員会 師岡文男 1976文史 佐藤光利 1979経営 松本明子 1983文史 服山玲子 1975文史 、三浦久利夫 1976文史 新村誠 1983文英 、田村三穂 1983聖母 萩原啓子 1984文社 、辻本純一 1991経営 西本真里 1994外葡 、中嶋亜津子 2011文哲. 国会法及び議院の諸規則に関する事項• 下記の議員氏名をクリックすると議員の紹介ページにジャンプします。

常任委員会/とりネット/鳥取県公式サイト

会 常任 は 委員 と

金融庁の所管に属する事項 文部科学委員会 40人• 中央委員会主席:毛沢東• com 委員会 経済建設常任委員 会派 新政同志会 議席番号15 大島崇行(おおしまたかゆき) 住所 群馬県沼田市戸鹿野町266-3 電話番号 0278-22-2432 ファクス 0278-22-6238 委員会 経済建設常任委員、議会改革特別委員、議会運営委員長 会派 新政同志会 議席番号16 髙山敏也(たかやまとしや) 住所 群馬県沼田市久屋原町363-21 電話番号 0278-22-6623 ファクス 0278-22-6623 委員会 総務文教常任委員、議会改革特別副委員長、議会運営委員、議会だより編集委員 会派 新政同志会 議席番号17 戸部博(とべひろし) 住所 群馬県沼田市白沢町下古語父469 電話番号 0278-53-3169 ファクス 0278-20-9126 委員会 民生福祉常任副委員長、議会だより編集委員 会派 沼田創生会 議席番号18 久保健二(くぼけんじ) 住所 群馬県沼田市高橋場町2031-4 電話番号 050-3593-8633 ファクス 0278-24-1687 委員会 総務文教常任委員 会派 沼田創生会 議席番号19 星野稔(ほしのみのる) 住所 群馬県沼田市桜町4765-3 電話番号 0278-60-1153 ファクス 0278-60-1154 メール m. 名称 員数 所管 1 内閣委員会 20 内閣及び内閣府の所管に属する事項(総務委員会、外交防衛委員会、財政金融委員会及び経済産業委員会の所管に属する事項を除く。 鄧小平が中央委員を退くに伴い、第13回党大会で「中央軍事委員会主席は中央政治局常務委員から選出する」との条文を党規約から削除している。 また、この時期は国家主席・全人代常務委員長・政治協商会議主席も鄧小平と同世代の「」の中から選ばれ中央政治局常務委員でない者が就任する例が多かった。

11
経済産業省の所管に属する事項• 法務省の所管に属する事項• 議員は任期中、少なくとも一つの常任委員になることになっています。 学生が行う様々な活動を通し、本学学生会の活動に対してご理解とご協力をいただければ幸いです。

常任委員会

会 常任 は 委員 と

主席:毛沢東 副主席:林彪 第9期 [ ] 第9期1中全会(1969年4月) 毛沢東、林彪、周恩来、陳伯達、康生• 衆議院予算委員会 国の歳入歳出の予算を審査しますが、国民の関心事など国政全般についても広く質疑が行われます。 委員は会期の初めに両議院において選任され,議員の任期中その任にあり(42条1項),議員は少なくとも一つの常任委員会の委員となる(2項)。 主席:華国鋒• 厚生労働省の所管に属する事項 農林水産委員会 40人• 政治局常務委員は政治局委員よりも高い権威を有しており、政治局委員にとって政治局常務委員は各担当ポストでの上役であることから、実際の政治過程において政治局は、政治局常務委員会が提出した意見・決定について補充的意見を述べることはあるが、反対意見によって否決することは少なく、結果として政治局常務委員会が提出した議案を追認することがほとんどではないかと推測される。

副主席:周恩来、王洪文、康生、葉剣英、李徳生、鄧小平(第10期2中全会にて就任) 1976年4月 中央政治局会議 毛沢東(1976年9月に死去)、、王洪文(1976年10月、解任)、葉剣英、朱徳(1976年7月に死去)、張春橋(1976年10月、解任)• 会議の議題は中央委員会総書記あるいはその委託を受けた政治局常務委員が決める。 そして、この決定内容を政治局常務委員会が計画、実施する。

常任委員会

会 常任 は 委員 と

財務省の所管に属する事項(予算委員会及び決算行政監視委員会の所管に属する事項を除く。 政治局に対して責任を負い、報告を行う。 ) 12 30 の所管に属する事項 の所管に属する事項 13 30 国家の基本政策に関する事項 14 50 予算 15 40 決算 支出の承諾に関する事項 決算調整資金からの歳入への組入れの承諾に関する事項 国庫債務負担行為総調書 国有財産増減及び現在額総計算書並びに無償貸付状況総計算書 その他会計検査院の所管に属する事項 会計検査院が行う検査の結果並びに総務省が行う評価及び監視並びに総務省が評価及び監視に関連して行う調査の結果についての調査に関する事項 行政に関する国民からの苦情の処理に関する事項 以上に掲げる事項に係る行政監視及びこれに基づく勧告に関する事項 16 25 議院の運営に関する事項 国会法及び議院の諸規則に関する事項 議長の諮問に関する事項 及びに関する事項 に関する事項 17 20 議員の懲罰に関する事項 議員の資格争訟に関する事項 参議院の常任委員会 [ ] 参議院の常任委員会は参議院規則で以下のように定められている。

12
国有財産増減及び現在額総計算書並びに無償貸付状況総計算書• 議席番号1 星野妙子(ほしのたえこ) 住所 群馬県沼田市上原町1756-200 電話番号 0278-24-8822 ファクス 0278-24-0682 メール yusuke19951115 cpost. 国土交通省の所管に属する事項 環境委員会 30人• 総務部、危機管理部及び出納局の分掌に属する事項• 海区漁業調整委員会及び内水面漁場管理委員会の所管に関する事項 10人• 公正取引委員会の所管に属する事項• 主席:毛沢東 副主席:林彪 第10期 [ ] 第10期1中全会(1973年8月) 毛沢東、周恩来(1976年1月に死去)、、康生(1975年12月に死去)、、(1975年1月、辞職)、朱徳、張春橋、(1975年6月に死去)、鄧小平(第10期2中全会にて就任)• 専門的・能率的に調査・審査するために設置されており、本会議からの付託により、県政に関する調査、議案及び請願・陳情等の審査が行われています。 。

委員会(常任・特別)|議員の紹介|安城市議会サイト

会 常任 は 委員 と

予算 決算行政監視委員会 40人• 10.図書館に関すること。 4.消防及び危機管理に関すること。

6
com 委員会 民生福祉常任委員、議会だより編集委員 会派 新政同志会 議席番号6 茂木清七(もぎせいしち) 住所 群馬県沼田市下川田町5488-1 電話番号 0278-24-8785 ファクス 0278-24-8785 委員会 民生福祉常任委員長、議会改革特別委員、議会運営委員 会派 新政同志会 議席番号7 永井敏博(ながいとしひろ) 住所 群馬県沼田市下発知町241 電話番号 0278-23-9409 ファクス 0278-23-9377 委員会 経済建設副委員長、議会だより編集委員 会派 沼田創生会 議席番号8 桑原敏彦(くわばらとしひこ) 住所 群馬県沼田市町田町257 電話番号 0278-23-0400 ファクス 0278-25-3072 委員会 総務文教副委員長、議会改革特別委員、議会運営委員 会派 沼田創生会 議席番号9 中村浩二(なかむらこうじ) 住所 群馬県沼田市横塚町1042-5 電話番号 0278-24-4960 ファクス 0278-24-4960 委員会 総務文教常任委員長、議会改革特別委員、議会運営委員 会派 沼田創生会 議席番号10 井上弘(いのうえひろし) 住所 群馬県沼田市馬喰町1180-10 電話番号 0278-25-4298 ファクス 0278-25-4298 委員会 経済建設常任委員長、議会改革特別委員、議会運営委員、議会だより編集委員長 会派 所属なし 議席番号11 大東宣之(おおひがしのぶゆき) 住所 群馬県沼田市上原町1659-5 電話番号 0278-24-9460 ファクス 0278-24-9460 委員会 経済建設常任委員、議会改革特別委員、議会運営委員、議会だより編集委員 会派 日本共産党沼田市議団 議席番号12 井之川博幸(いのかわひろゆき) 住所 群馬県沼田市高橋場町333 電話番号 0278-24-5022 ファクス 0278-24-5022 委員会 民生福祉常任委員 会派 日本共産党沼田市議団 議席番号13 野村洋一(のむらよういち) 議長 住所 群馬県沼田市薄根町3165-2 電話番号 0278-22-0796 ファクス 0278-25-8333 委員会 所属なし 会派 新政同志会 議席番号14 島田康弘(しまだやすひろ) 住所 群馬県沼田市西倉内町792-3 電話番号 0278-24-1976 ファクス 0278-22-2114 メール info shimada-yasuhiro. 6.市民相談に関すること。

沼田市議会議員名簿|沼田市公式ホームページ

会 常任 は 委員 と

国会の常任委員会の委員長は国会法第25条でで常任委員から選挙で選出することになっているが、議長が指名(第15条・参議院規則第30条)する慣例になっている。 人事院の所管に属する事項• 主席:毛沢東• 防衛省の所管に属する事項• 裁判官弾劾裁判所及び裁判官訴追委員会に関する事項• 、常務委員会委員長(国会議長)、全国委員会主席、主席 、常務副総理(第一副首相)、常務書記と書記も政治局常務委員から選ばれるケースが多い。

2
中央委員会副主席:劉少奇、周恩来、朱徳、陳雲、林彪(第8期5中全会にて就任)• 問題について決定を行う際、少数は多数に従う原則に基づいて表決を行う。 公安委員会の所管に属する事項• その監督を受ける。