鷹揚ソフトテニスクラブ

県 ソフトテニス 連盟 青森

16~17 土~日 第55回東北高等学校選手権大会 山形・天童市 青森県 6. 27 木 第5回YONEX杯青森県レディース大会 新青森県運動公園 11. 12 土 県下インドア選手権大会兼東北大会予選(シニア・成年の部) スポカルイン黒石 25. 春までにもう一度基本を見直し、県春季大会で良い成績を収められるように努力していきます。 ・時間短縮のため、選手以外のベンチ入りは認めない。

3
これから試験休みを経て、インドアの練習に入ります。 高校総体まで2週間しかありませんが、インターハイ出場や東北大会出場を決められるように精一杯取り組んでいきます。

青森県ソフトテニス連盟

県 ソフトテニス 連盟 青森

おかげさまで男女ともに 団体優勝、男子個人では決勝で同校対決を実現することができました。 ソフトテニス部 市民春季大会 男子個人優勝 青森県高等学校体育連盟・青森県高等学校体育連盟ソフトテニス専門部 主催 令和2年度東青地区高等学校ソフトテニス夏季大会(高校総体代替大会) 男子個人 優勝 高校3年 白取 幸太郎 高校2年 伊藤 柊也 第2位 高校3年 名古屋 勇治 高校2年 馬渡 大樹 女子個人 優勝 高校2年 杉山 綸 高校2年 木立 梨乃 第2位 高校3年 山本 望友 高校3年 山田 麗奈 第3位 高校1年 二戸 柚芽 高校1年 山田 実佳 雨の中での試合でしたが、1年生は初の公式試合、2年生は3年生のために、3年生は3年間の集大成を意識したとても大事な試合でした。 9 土 第57回全日本実業団選手権大会県予選会 新青森県運動公園 6. たくさんの方々に支えられながら勝ち取った優勝だと思っております。

19
ソフトテニス部 ルーセントカップ男女とも団体優勝 第20回ルーセントカップ青森県研修大会 男子団体 第1位 青森明の星高等学校 高校2年 鈴木 海月 高校2年 貝森 亮 高校2年 相坂 唯斗 高校2年 岩谷 泰平 高校1年 名古屋 勇治 高校1年 白取 幸太郎 女子団体 第1位 青森明の星高等学校 高校2年 山田 真優 高校2年 鳥元 明香里 高校2年 二戸 楓月 高校1年 山田 麗奈 高校1年 澁谷 日南 高校1年 山本 望友 男子個人 第1位 高校1年 白取 幸太郎 高校1年 名古屋 勇治 第2位 高校2年 岩谷 泰平 高校2年 相坂 唯斗 第3位 高校2年 鈴木 海月 高校2年 貝森 亮 外で行った最後の大会でした。 8 土 第46回県下高等学校ソフトテニス選抜シングルス大会 新青森県運動公園 10. 7~9 火~木 第40回東北中学校選手権大会 岩手・盛岡市 宮城県? 8. 大会結果等ソフトテニスに関する情報をお寄せ下さい。

鷹揚ソフトテニスクラブ

県 ソフトテニス 連盟 青森

第22回ルーセントカップin青森県研修大会 男子団体 第2位 高校2年 原田 浩希 高校2年 馬渡 大樹 高校2年 伊藤 柊也 高校2年 横島 直樹 高校1年 鈴木 優利 高校1年 田中 悠一朗 男子個人 第2位 高校2年 伊藤 柊也 高校1年 鈴木 優利 女子個人 第1位 高校2年 木立 梨乃 高校2年 杉山 綸 女子団体2位トーナメント 第2位 高校2年 木立 梨乃 高校2年 杉山 綸 高校1年 二戸 柚芽 高校1年 山田 実佳 高校1年 中川 真緒 高校1年 小泉 いち菜 今年最後の外の大会でした。 ・2週間以内に国外から入国した方は、参加を自粛すること。 この冬の練習で基本の確認やメンタル強化を行い、応援してくださった皆様に感謝し、春の大会や高校総体で結果を残せるように一生懸命取り組んでいきます。

3
3~8 金~木 第66回全日本学生選手権大会 山口・宇部市 8. ・試合時の選手同士の接触(ハイタッチなど)、試合後の握手は行わないこと。

令和2年度青森県秋季中学生ソフトテニス選手権大会(男子)|イベント|八戸ジュニアソフトテニス|サークルスクエア

県 ソフトテニス 連盟 青森

新テニスコート 祝別式 2020年7月1日(水)午後 第2体育館の建築に伴い、浜館に移動した新テニスコートの祝別式が行われました。

10
今般の新型コロナウィルス感染症の影響により、今年度前期の大会は中止・延期が決定し、後期も未定の状態です。

青森県ソフトバレーボール連盟

県 ソフトテニス 連盟 青森

20~22 土~月 日本スポーツマスターズ2012 高知・高知市 福岡・北九州市 10. ただし、ペアのうち1名とし、変更選手はエントリー外の者とする。 ご覧になるには、をダウンロードして下さい。

11
ソフトテニス部 石杜杯大会 団体優勝 岩手県立盛岡第一高等学校ソフトテニスOB会主催 第17回石杜杯高等学校ソフトテニス大会 男子団体 優勝 青森明の星高等学校 高校2年 鈴木 海月 高校2年 貝森 亮 高校2年 相坂 唯斗 高校2年 岩谷 泰平 高校1年 名古屋 勇治 高校1年 白取 幸太郎 高校1年 鈴木 虹詩 高校1年 鎌田 来輝 女子団体 第2位 青森明の星高等学校 高校2年 山田 真優 高校2年 鳥元 明香里 高校2年 二戸 楓月 高校1年 山田 麗奈 高校1年 澁谷 日南 高校1年 山本 望友 岩手県盛岡市で行われた大会で、男子は2連覇を達成しました。

青森県高等学校体育連盟

県 ソフトテニス 連盟 青森

ありがとうございました。

2
令和2年度 納球会 10月18日(日). ソフトテニス部 東青地区インドア大会 個人アベック優勝 青森県高体連ソフトテニス専門部 主催 令和元年度東青地区高等学校ソフトテニスインドア大会 男子個人 優勝 高校2年 白取 幸太郎 高校1年 伊藤 柊也 第2位 高校2年 名古屋 勇治 高校1年 馬渡 大樹 第3位 高校2年 鈴木 虹詩 高校1年 原田 浩希 女子個人 優勝 高校1年 杉山 綸 高校1年 木立 梨乃 第2位 高校2年 山田 麗奈 高校1年 白川 陽菜 第3位 高校2年 山本 望友 高校2年 澁谷 日南 今年最初の大会でした。 ソフトテニス部 鶺鴒杯 個人アベック優勝 第19回鶺鴒杯(せきれいはい)高校生ソフトテニス大会 男子個人 優勝 高校2年 白取 幸太郎 高校1年 伊藤 柊也 第3位 高校2年 名古屋 勇治 高校1年 馬渡 大樹 女子個人 優勝 高校1年 杉山 綸 高校1年 木立 梨乃 男子団体 第2位 高校2年 名古屋 勇治 高校2年 白取 幸太郎 高校2年 鈴木 虹詩 高校1年 馬渡 大樹 高校1年 伊藤 柊也 高校1年 原田 浩希 女子団体 第3位 高校2年 山本 望友 高校2年 山田 麗奈 高校2年 澁谷 日南 高校1年 白川 陽菜 高校1年 杉山 綸 高校1年 木立 梨乃 1、2年生のチームになって初めての大会でした。

青森県高等学校体育連盟

県 ソフトテニス 連盟 青森

2 金~日 競技者育成PG東北・北海道ブロック選考会 Step3 宮城・仙台市 同左 9. 応援ありがとうございました。 3~4 土~日 第19回全日本クラブ選手権大会 千葉・白子町 同左 11. 14~16 土~月 第62回青森県中学校体育大会夏季大会 新青森県運動公園 10. 29 土 第9回会長杯争奪市町村対抗小学生大会 スポーツランド平賀 10. 未定 日 第58回全日本インドア選手権大会 大阪・大阪市 同左 25. <事前に…> ・選手本人、家族等で 37. 2~3 土~日 第12回東北6県対抗中学生インドア大会 岩手・花巻市 秋田県 25. 協力金は1人500円とし、チームごとに集め、下記口座まで振り込みしていただきますようお願いいたします。

5
ご覧になるには、をダウンロードして下さい。 毎年いただいている県登録費は大会運営以外にも、日本ソフトバレーボール連盟加盟負担金や東北ソフトバレーボール連盟加盟負担金等の支払い等、県連盟の活動資金となっております。

青森県高等学校体育連盟

県 ソフトテニス 連盟 青森

23~26 金~月 第7回ジュニアジャパンカップ(競技者育成PGstep4) 宮崎・宮崎市 同左 12. 14~16 金~日 第16回全日本シニア選手権大会 千葉・白子町 近畿 9. ソフトテニス部 年間ランキング賞受賞 第63回青森県高等学校ソフトテニス新人大会 男子団体 第3位 高校2年 相坂 唯斗 高校2年 岩谷 泰平 高校2年 貝森 亮 高校2年 鈴木 海月 高校1年 名古屋 勇治 高校1年 白取 幸太郎 高校1年 鈴木 虹詩 高校1年 鎌田 来輝 女子団体 第3位 高校2年 鳥元 明香里 高校2年 山田 真優 高校2年 二戸 楓月 高校1年 山田 麗奈 高校1年 澁谷 日南 高校1年 山本 望友 県新人戦団体で男女ともに第3位に入賞しました。

11
これから県選抜大会、東北私学大会、県インドア大会と大会が続いていきます。 男子個人の名古屋・白取ペアはルーセントカップに続き2回目の優勝、女子個人の澁谷・山田(真)ペアは、澁谷が初優勝、山田(真)は2回目の優勝を飾りました。

令和2年度青森県秋季中学生ソフトテニス選手権大会(男子)|イベント|八戸ジュニアソフトテニス|サークルスクエア

県 ソフトテニス 連盟 青森

・選手及び来場者は、試合以外の時は、マスクを着用すること。

10
・申込は、保護者の責任の下、適切に行うこと。 ・用具・テニス・シューズ等は、連盟公認のものを使用すること。